新闻中心

News

创业导向 - 独具特色 - 世界一流
通知通告

西南财经大学西部商学院2022年上半年EMBA答辩会安排及流程

作者:西部商学院    发布:2022-05-13   

根据研究生院相关规定,结合我院实际情况,经学院答辩工作领导小组研究,特制订如下研究生毕业论文答辩安排及流程。

一、答辩时间及形式

(一)   答辩形式为线上远程网络答辩。

(二)   答辩时间:2022年 5 14日(周六)。

二、答辩准备

(一)硬件要求:带有摄像头、麦克风、扬声器的电脑1台。

(二)环境要求:考生应选择独立、安静、光线明亮且封闭的房间作为答辩场。自备论文和纸笔。

(三)网络要求:网络良好且能满足答辩要求,需具备有线宽带、WIFI、4G网络等至少两种网络条件。

(四)平台要求:我校网络远程答辩平台采用腾讯会议,考生要提前安装并熟练操作,答辩前按学院的通知要求进行测试,以保证答辩正常进行。

应急备用平台为“钉钉”,请提前下载电脑版“钉钉”

三、测试及前期准备

(一)学院将于5月11日(星期三)下午,对所有同学进行平台测试。请同学们务必预留出时间参加。


注意事项  

n    务必准时登陆会议室(进入会议室的名字为学生本人的论文编号:“XX号论文”),准备好身份证件,着正装,自备论文和纸笔,关闭除了登陆使用的其它电子设备,保持安静。

n    所有人员须保持安静,不得随意走动。

n    自我陈述只能报论文编号和论文题目。

n    参考开场白:“各位尊敬的老师:上午好!我的论文编号为XX号,论文题目是《XXX》,下面我先简要介绍下论文研究的主要目的和内容,恳请各位老师批评指正。”答辩结束向各位老师致谢。

n    在讲解、演示和答辩过程中不能出现指导教师的姓名和自己姓名、学号,PPT中亦不可出现指导教师和自己的姓名、学号,否则将当场取消答辩资格。

n    当有同学在答辩时,本组其他同学请在答辩会场内保持在线状态。整个答辩过程中只可参看自带纸质论文和材料,不能查看任何电子设备!

n    本组所有同学答辩完并经答辩委员会评议之后,请务必在下午16:30接受秘书邀请进入会场听取答辩结果。


 2022年上半年EMBA学位论文公开答辩会
答辩流程

时间:2022514日(周六)     答辩考生:登陆腾讯会议,进入线上答辩会场

校外答辩专家:登录腾讯会议线上参加

校内答辩专家:西南财经大学光华校区西部商学院教学楼    

8:30-9:00

上午答辩的学生登录进入腾讯会议答辩会场:
1
、秘书核对身份证。

2、秘书进行抽签决定答辩顺序。请旁听学生关闭麦克风,同时保持摄像头开启。

9:00-11:30

答辩正式开始:
1
、答辩秘书介绍答辩委员会成员;
2
、答辩委员会主席宣读学位办同意进行学位论文答辩的批复;
3
、答辩委员会主席宣布答辩正式开始,说明规则:
  
学生展示论文PPT,陈述论文(学位论文主要内容、主要观点及创新见解等,在讲解、演示和答辩过程中不能出现指导教师的姓名和自己姓名、学号)。陈述时间严格控制在10分钟,不得超时;
  
陈述完成后,由每位专家提出2-3个问题,学生即席回答;
  
答辩时间每人不低于半小时。

4、按抽签顺序进行答辩。

11:30

答辩会休会,上午结束答辩后答辩学生离开答辩场。

13:10-13:30

下午答辩的学生进入腾讯会议答辩会场:
1
、秘书核对身份证。

2、秘书进行抽签决定答辩顺序。请旁听学生关闭麦克风,同时保持摄像头开启。

13:30-16:00

按照上午流程完成下午的答辩会

16:00

答辩会休会,结束答辩后所有答辩学生离开答辩场。

16:00-16:30

答辩委员会进入答辩决议会议,对本组答辩情况进行讨论并投票表决

16:30-17:00

本组全天所有学生接受秘书邀请进入决议会议室,听取答辩结果。

注意事项

1、复会,由答辩委员会主席宣布投票情况和答辩结果

2、论文直接通过的,请务必再三核对文章中的错别字和标点,并按照修改意见调整后,在516日前提交论文及修改说明的电子版至教务部何老师邮箱(heqingqing@swufe.edu.cn);

论文需1个月内修改的同学须在4天内进行论文修改,修改后论文电子版经导师审定合格后,在519日前提交电子版论文、修改说明的电子版、导师签写意见的《论文修改意见表》纸质版至教务部审定;

 论文需3-6个月内修改的同学须在导师指导下修改论文,提交材料同上,经审定合格后参加下一次学位评定分委会评审,评审通过后才能授位,授位时间将会晚半年左右;

3、答辩人对答辩结果如有质疑,可从答辩之日起一周内提出申诉。如有疑问,可咨询028-87352123


答辩分组

第一组

上午:谢澄、周宸垚、杨燕飞、李蓉、袁雪梅

下午:杨婉青、熊跃、刘航、冯俊皓、王永清

第二组

上午:候佳、李旭、安杨铭秋、

周林智、陈勇

下午:江瀴瀴、邓伟、罗丽、

余军、蒋安琪

第三组

上午:刘科含、曾寒、杨竹、

兰显维、吴沁林

下午:刘檬柠、黄海峰、罗云达、李振仁、何昕